Este otoño puedes realizar una visita guiada a algunas de las pequeñas joyas románicas situadas entre el río Tirón y los montes Obarenes. Un autobús te llevará desde Logroño y Haro a Treviana, y tras visitar su Centro del Románico conocerás varias de las iglesias de la zona. Un guía especializado te acompañará ofreciéndote una panorámica del arte románico y del rico patrimonio medieval que puede verse en la Rioja Alta.
  • Fecha: Sábado 13 de noviembre.
  • Hora: 09:00h Salida desde la Oficina de Turismo de Logroño. 09:50h Salida desde la Plaza de toros de Haro.
    • 10:15 Visita al Centro del Románico en Treviana.
    • 10:50 Almuerzo.
    • 11:30 Capilla de la Concepción, Treviana.
    • 12:30 Iglesia de San Román, Villaseca.
    • 13:15 Iglesia de San Julián, Castilseco.
    • 14:15 Regreso a Haro.
    • 15:00 Llegada aproximada a Logroño.
  • Precio: 25€ por persona, e incluye: viaje en minibus de 31 plazas, visita con guía especializado al Centro del Románico y a diferentes iglesias y ermitas, almuerzo a media mañana y folletos divulgativos.
  • Más información: 638 302 387
  • Reservas: https://www.riojaromanica.com/